Баки аккумуляторы (DHP-серия)

Бак аккумулятор SILA с двумя теплообменниками большой площади предназначен для использования в системах отопления и ГВС с одним или несколькими источниками тепла (тепловой насос, солнечный коллектор, котел отопления).

Внутренний бак и теплообменники выполнены из нержавеющей стали.

Важной особенностью данного бака являются теплообменники увеличенной мощности, в сравнении с обычными баками косвенного нагрева. Благодаря этому, данный бак может использоваться в системе ГВС косвенного нагрева от теплового насоса. Это обусловлено тем, что для стабильной и эффективной работы теплового насоса необходим качественный отбор производимого им тепла от конденсатора. Это достигается за счет обеспечения необходимого объемного расхода (протока) и дальнейшей передачи отобранного тепла в систему отопления или ГВС. Внутренний диаметр трубы теплообменника 25 мм обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление, не препятствующее протоку, а увеличенная площадь высокую эффективность теплообмена.

Кроме этого бак имеет две пары подключений вход/выход. Это делает бак по-настоящему универсальным и позволяет использовать его не только в системах ГВС, но и подключать к нему различные источники тепла и использовать его в системах отопления. Так, например, одну пару подключений можно использовать для источника тепла (тепловой насос, котел отопления), а вторую пару использовать для потребления тепла (система отопления, ГВС). Одновременно с этим, к нижнему теплообменнику могут быть подключены солнечные коллекторы, а верхний теплообменник может быть использован, как для нагрева емкости, так и для разбора тепла.

В бак может быть установлен ТЭН, как резервный источник тепла.

Технические характеристики

Модель SST-150 DHP SST-200 DHP SST-320 DHP SST-500 DHP
  Объем бака 150 л 200 л 320 л 500 л
  Количество теплообменников 2
  Материал теплообменников Нержавеющая сталь
  Верхний теплообменник длина / площадь 7 м / 0,84 м2 8 м / 0,96 м2 10 м / 1,2 м2 20 м / 2,4 м2
  Нижний теплообменник длина / площадь 13 м / 1,56 м2 17 м / 2,04 м2 20 м / 2,4 м2 30 м / 3,6 м2
  Внутренний диаметр теплообменников 27 мм
  Подключение теплообменника R 1"
  Количество подключений вход / выход 2/2
  Подключение воды (теплоносителя) вход / выход G 1" G 1 1/4"
  Материал внутреннего бака Нержавеющая сталь SUS 304
  Толщина внутреннего бака 1 мм 1 мм 1,2 мм 1,5 мм
  Рабочее давление 0,4 МПа
  ТЭН 3 кВт в комплекте Приобретается отдельно
  Размер резьбы для ТЭНа G 1 1/2" G 2"
  Гильза для температурного датчика 2 шт
  Материал внешнего бака / толщина Эмалированная сталь / 0,5 мм
  Материал изоляции / толщина Пенополиуретан / 50 мм
  Способ установки Вертикальный
  Диаметр внешнего бака ∅ 470 мм ∅ 520 мм ∅ 560 мм ∅ 700 мм
  Высота 1490 мм 1540 мм 1840 мм 1905 мм
  Вес 40 кг 48 кг 68 кг 91 кг
  Гарантия 2 года

Применение баков SILA:

  • Использование бака аккумулятора в гелиосистеме обусловлено тем, что поступление солнечной энергии происходит только в течении светового дня и при этом неравномерно, а пики потребления, как правило, не совпадают с периодами максимального солнечного излучения и приходятся на время, когда солнечного излучения недостаточно или оно отсутствует. Применение бака аккумулятора позволяет накапливать тепловую энергию во время ее поступления и использовать, когда это необходимо.
  • Использование бака аккумулятора с твердотопливным котлом (уголь, дрова) позволяет сократить расход и количество закладок топлива, а также избежать перегрева теплоносителя. Это объясняется тем, что при сгорании угля, за короткий промежуток времени, единовременно выделяется очень большое количество тепловой энергии. При этом горящий уголь нельзя выключить тогда, когда теплоноситель нагрелся до нужной температуры и если в системе нет бака аккумулятора, то вся «лишняя» энергия вылетает в трубу. При использовании бака аккумулятора, вся тепловая энергия накапливается в нем для последующего эффективного и комфортного использования.
  • Использование бака аккумулятора с электрическим котлом позволяет использовать различные по времени суток тарифы на электроэнергию. Нагрев теплоносителя в баке ночью по сниженному тарифу позволяет минимизировать потребление электроэнергии в дневное время за счет аккумулированного тепла. В результате существенно снижаются затраты на отопление, что в системах отопления с электроприборами играет немаловажную роль.
  • Бак аккумулятор позволяет объединять в одну систему различные источники тепловой энергии: твердотопливный, электрический или газовый котел, солнечные коллекторы, тепловой насос. Бак получает тепловую энергию от солнечных коллекторов днем или от теплового насоса, электрического котла ночью по сниженному тарифу или от твердотопливного или газового котла, когда это необходимо. Это позволяет использовать различные источники тепловой энергии с максимальной эффективностью и экономией.